,
, Adrián Gayo Rodríguez, Aroa Raposo González, Benjamín Gutiérrez Huerta, Nerea Arias Vázquez y Rubén García Riesgo
, Ángel Mateos-Aparicio Albo y Eduardo de Gregorio-Godeo, editores
, Bernard Williams y Thomas Nagel
, Bertrand Russell y Frederick C. Copleston
, Carlos Gil de Gómez Pérez-Aradros
, Emilia María Durán Almarza (coordinadora, María Rodríguez Suárez, Irina Izotova
, Emma Cabal y Alejandro Nafría
, Ernesto Colsa
, Esquilo
, Eurípides
, Evaristo Arce y Luis Repiso
, Fundación Juan Muñiz Zapico
, Fundamentos. Cuadernos monográficos de Teoría del Estado, Derecho Público e Historia Constitucional
, García Valiña, Marián y Javier Suárez Pandiello
, Gottfried Wilhelm Leibniz, Antonio Caballero de Santa María, Nicolás Longobardi
, J. Engelhardt; D. E. Kalpokas; J. Trafford; J. Torres Meléndez; C. Cardona Suárez; C. Boeckx; I. San Pedro Y M. Suárez C. Gómez, M. Andor; D. Owens, J. Suárez; N. Resecher, L. E. Herrera Castillo; C. Tejedor, M. Lechthaler; A. Comte, M. Llinares García A
, J. L. Rolleri, G. Lorenzo González, François Recanati, J. J. Acero, N. Villanueva, C. Gauker, M. Devitt, P. de Brabanter, E. Romero, B. Soria, D. Quesada, C. Boeckx, W. Hopp, N. Chomsky, James Mcgilvray, N. Zavadivker, S. D. Martín Moruno, Eugenio Trías,
, Jaakko Hintikka / E. Romero / Aránzazu San Ginés / A. García Suárez / T. Calvo / J. J. Acero / J. M. Sagüillo / A. Nepomuceno-Fernández / F. Soler-Toscano / F. R. Velázquez-Quesada / F. J. Salguero-Lamillar / A.-V. Pietarinen / G. Sandu / V. J. Luque / A.
, Jorge Camino Mayor, Eduardo Peralta Labrador y Jesús Francisco Torres Martínez
, José Zalabardo, P. Engel, D. Owens, A. Steglich-Petersen, J. Toribio, M.-J. Turp, S. Wilkinson, D. Whiting, K. Glüer, Å. Wikforss, D. Bordonaba Plou, I. Stojanovic, I. Somavilla y J. M. Thomson (Hesg.), V. Ordóñez Roig, M. Jubien, R. Neira Castaño, E. Mar
, Juan A. Trespalacios Gutiérrez,
Rodolfo Vázquez Casielles,
Eduardo Estrada Alonso,
Celina González Mieres,
coordinadores
, Juan A. Trespalacios Gutiérrez, Rodolfo Vázquez Casielles, Eduardo Estrada Alonso, Celina González Mieres (Coordinadores)
, K. Green, dir. / M. Dummett / G. Duke / A. Kapsner / A. Avramides / T. McNally / J. Burgess / C. Penco
, Limbo_36_2016_Ramón Román, John C. Laursen, Daniel Pinkas, Luis Arias González, George Santayana, Leandro Sequeiros, Glenn Tiller, Michael Hodges, Ana Vázquez Barrado, Andrés Tutor de Ureta
, Luca Scuccimarra
, M. Guillot, E. Garmendia Mujika, N. Villanueva Fernández, E. Castro, José Zalabardo, M. Clarke, T. Black, L. B. Gundersen and J. Kallestrup, V. Iranzo, M. Á Fernández, F. Adams, A. Leite, B. Stroud, H. Marraud, L. Vega Reñón, D. Pérez, N. Stigol, R. D. R
, Manuel Garrido, George Santayana, Manuel Ruiz Zamora, José Gaos, Samuel Cabanchik, Óscar L. González-Castán, Charles Padrón, Brian J. Garrett, Vicente Cervera Salinas
, Marcel Mazoyer y Laurence Roudart
, María Crecente Dapena
, Myles F. Burnyeat
, Octavio Monserrat Zapater (coordinador), José García Fernández, Alejandro Álvarez López, Ana Mari García García, José Luis García García, Antonio González Abúlez, Aida Terrón Bañuelos
, Pablo José Abascal Monedero, Bruno Aguilera-Barchet, M.ª Paz Alonso Romero, Javier Alvarado Planas, Clara Álvarez Alonso, Andrés-Corsino Álvarez Cortina, Antonio Aparicio Pérez, Jon Arrieta Alberdi, Manuel de Artaza Montero, Fernando de Arvizu, Maria Rosa
, Rachilde (Marguerite Vallette-Eymery)
, Santayana, Douglas Anderson, Christopher Domínguez Michael, Cayetano Estébanez Estébanez, Ignacio Gómez de Liaño, John Lachs, José Luis Pardo, Fernando Savater, Eugenio Moya, Julio Seoane Pinilla, Charles Padrón, José Sánchez Tortosa, Sixto J. Castro, Fed
, Sofía Blanca Cabezas Hernández y Manuel Alfonso Villa Vigil
, Sófocles
, Stendhal, Henry Beyle
, Stendhal, Henry Beyle
, T. M. Plauto
, Tadeusz Malinowski
, Teléfono
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, teorema34-1, A. Losada, M. Zamani, A. Stewart-Wallace, C. Hanisch, Á. Moreno, Jordi Fernández, J. L. Prades, A. Gallois, L. Bortolotti, K. Miyazono, C. Boeckx, W. Hinzen, M. Sheehan, T. Zawidzki, V. Fernández Castro, P. Kitcher, R. Guijarro Lasheras, L. M
, Teorema_35-3_2016_Manuel García-Carpintero, M. J. Alcaraz León, G. Currie, K. Stock, F. Dorsch, E. Terrone, J. Žanić, F. Boardman, J. W. Rosenbaum, D. Dohrn, M. Poznic, G. Lorenzo González, N. Chomsky, K. Lennon, R. Hopkins, J. Hyman, J. L. Prades, D
, W. HOPP, J. J. DRUMMOND, A. PRESTON, H. A. WILTSCHE, M. J. GARCÍA-ENCINAS, J. R. R. PEDERSEN, M. OWEN, M. MIZRAHI, A. MONSERÉ, A. VAN-QUYNH, J. TRAFFORD, A. TILLAS
, Yolanda Fontanil, María Ángeles Alcedo y Janine Roberts (editoras)
Álvarez y Amandi, Justo
A. Arrieta; T. Grimaltos; N. Stigol; B. Smith; R. Giovagnoli; A. Gómez; M. Rodríguez; C. Rodríguez; D. Moreno; J. Beltrán,
Á. García Rodríguez; S. Haack; S. Blackburn; J. J. Acero; M. J. Frápolli; K. Talmont-Kaminski; S. Rosell; V. Mitova; V. Santamaría Navarro; C. Borgoni; J. A. Amor. ,
A. García Rodríguez; T. Bittner; J. Kiverstein and M. Farina; R. Manzotti; J. Parthemore; L. McKinnell; G. Vicari; S. Andrés Balsera; R. Braicovich,
Á. Nepomuceno Fernández; M. de Pinedo y H. Bensuan; A. Benítez-Burraco; M. Franchella; C. Santibáñez Yañéz; R. Cheruvalath; C. Cunha Becerra; D.P. Rowbottom; G. Lorenzo González; M. C. Melero de la Torre,
Abad Valle, Patricia
Acevedo y Huelves, Bernardo
Adolfo Fernández Pérez y Florencio Friera Suárez (Coordinadores),
Adolfo Fernández Pérez y Ovidio García Fernández,
Aguilera, Virginia C.
Aladino Fernández García y María Rosario Alonso Ibáñez (coordinadores),
Aladino Fernández García y María Rosario Alonso Ibáñez, coord.,
Aladino Fernández García y María Rosario Alonso Ibáñez, coordinadores,
Aláez Corral, Máximo
Alba Moratilla, Antonio
Alcolea Navarro, Diego
Alfaro Calvo, José Javier
Alicia Polidura Pérez y Ricardo Anadón Álvarez,
Allan Poe, Edgar
Aller, Jesús
Alonso, Cuca
Alonso, Dámaso
Alonso Guzmán, César
Alperi Fernández, Víctor
Alperi Palacio, Jesús
Alperi, editor, Víctor
Alperi, Victor y Sofía Fernández,
Altamira Crevea, Rafael
Álvarez, Ceferino
Álvarez, Lourdes
Álvarez Bertrand, Pablo
Álvarez Castrillón, José Antonio
Álvarez Fernández, Ángel
Álvarez Fernández, María
Álvarez Fresno, Celia
Álvarez García, María Concepción
Álvarez González, Ana Isabel
Álvarez Llorente, María Luisa
Álvarez Mayo, José Manuel
Álvarez Valdés, Manuel
Álvarez y Amandi, Justo
Amado Blanco, Luis
Ambai,
Amparo Pedregal Rodríguez, Marta González González, eds.,
Ana Cristina Pinto Llona, Peter J. Andrews y Francisco Etxeberría,
Ana González, Carmen Mendoza y Javier Tello,
Andrés Moya, director invitado; M. Ruse; G. A. Mihram y D. Mihram; E. Sober; M. Martínez y A. Moya; M. Cadevall; M. C. Hernández R., E. Álvarez Pérez y R. Ruiz Gutiérrez; J. Mizzoni; A. Rosas; C. Castrodeza; V. Claramonte; F. Weinert; A. Barahona.,
Andy Clark y David Chalmers,
Ángel García Rodríguez; G. Strawson; R. Kirk; E. Díaz-León; M. Thalos; D. Platchias; D. Pineda; L. Malatesti; W. Fish; M. Martínez; Ó. González-Castán; R.F. Gibson, Jr.,
Anónimo,
Antonio Fernández Insuela, María del Carmen Alfonso García, María Martínez-Cachero Rojo, Miguel Ramos Corrada (editores),
Aparicio Pérez, Antonio
Aramburu, Fernando
Arango Fernández, Jesús
Arbesú, Julio
Argamentería Gutiérrez, Alejandro
Argüelles, Fulgencio
Argüelles, Juan Benito
Arias, Mariano
Arias Campoamor, Francisco F.
Arrojo, Juanjo
Asociación de muyeres Adréi,
Atwood, Margaret
Aurelio Arteta Aisa, Fina Birulés Bertrán, Félix Ovejero Lucas, Carlos Peña González, Ramón Vargas-Machuca Ortega, Fernando Longás Uranga y Javier Peña Echeverría (editores)
Avelino Alonso, Leonardo Borque López, Luis Miguel Piñera y Felisa Soria Caro,
Az-Mo, J. Quin
Barbero, David
Barcia Salorio, Demetrio
Barreiro Rodríguez, David
Barreno Rodríguez, Eva
Barreno Rodríguez, Eva y Sergio Pérez Ortega,
Barrera Casañas, María del Carmen
Barrero, Miguel
Barrero Rodríguez, Enrique
Barrio de Pedro, José Carlos
Barros San José, Carlos
Barry Stroud / John McDowell,
Barthe Arias, Antonio
Barthe Arias, Antonio y Fernando Suárez Fernández,
Bastida Rodríguez, Patricia
Bayle, Pierre
Begoña de la Roza Delgado y Alejandro Argamentería Gutiérrez (coordinadores),
Bello, Luis
Beltrán, Fernando
Bermúdez Rey, María Teresa
Berros, Javier
Blasco Sánchez, Baldomero
Blasco Sánchez, Baldomero (Coordinador). Marcelino Fernández-Raigoso Castaño, Edurne Iglesias Criado y Francisco Sánchez Refusta,
Blasco Sánchez, Baldomero y Fernández-Raigoso Castaño, Marcelino,
Blasco Sánchez, Baldomero. Mª Rosa Cabo Martínez, José Luis San Fabián Maroto y Paloma Santiago Martínez,
Blasco, Baldomero y Edurne Iglesias,
Bobes Naves, María del Carmen
Boileau-Despréaux, Nicolas
Borge Robles, Ariadna
Borque López, Leonardo
Burgueño, Gregorio
Buzón Novo, Nacho
Byron, Lord Byron, George Gordon
C. Tejedor; C. Santibañez; H. Vahid; V. M. Verdejo; M. Espinoza; M. de Pinedo; A. Gaitán Torres; S. Nuccetelli; Luis M. Valdés y Margarita V. Valdés,
Cabal del Cueto, Adolfo Eustaquio
Caballero, Domingo
Cabo Martínez, Mª Rosa
Cabo, Rosa (Coordinadora). Carmen Corral Zapico, Florencio Friera Suárez, Mª del Rosario Piñeiro Peleteiro, Alfredo Rodríguez López-Vázquez y Carmen Ruiz-Tilve Arias,
Cabrero Blanco, Claudia
Cajamarca Castro, Orlando
Calleja Puerta, Miguel
Calvo Pinto y Velarde, Agustín
Calzada, Bernardo María de
Campo, Jesús del
Campomanes Calleja, Enrique
Canal Díez, editor, Juan Á.
Canella y Secades, Fermín
Capitolina Díaz Martínez, Cecilia Díaz Méndez, Sandra Dema Moreno y Marta Ibáñez Pascual,
Carla Rodríguez González y Rubén Valdés Miyares, eds.,
Carlos Rojo Pérez, ed,
Carrera Suárez, Isabel
Carrera Suárez, Isabel. Aurora García Fernández & M. S. Suárez Lafuente, editoras,
Carrera Suárez, Isabel. Rosa Mª Cid López y Amparo Pedregal Rodríguez, editoras,
Carrera, Isabel (coord.); Amparo Pedregal; Socorro Suárez Lafuente; Mª del Carmen Rodríguez; Esther Álvarez López; Ana María Bringas; Margarita Blanco; Dalia Álvarez; Carmen Fernández; Patricia Bastida; María Belén Martín; Marta Sofía López,
Carro Fernández, Susana
Carvajal, Antonio
Casanovas Baile Eloi, José María
Casero Álvarez, Marta
Caso, José Luis
Casteleiro Oliveros, Luis
Castiello, José María
Castro Alonso, Pedro
Castro García, Amanda
Castropol. Periódico decenal,
Cayetano Estébanez Estébanez; José Beltrán Llavador; Vicente Cervera Salinas; Graziella Fantini; Giuseppe Patella; K. P. Skowronski; Charles L. Padrón; George Santayana; Ángel M. Faerna; Daniel Moreno; David A. Dilworth; Miriam Hoyo Juliá,
Ceán Bermúdez, Juan Agustín
César Rodríguez Gutiérrez y Juan Francisco Canal Domínguez,
Céspedes, Fray Diego de
Chassaing, Jacobo
Cid López, Rosa María y Marta González González, editoras,
Cienfuegos Martínez, Alberto
Claudia Cabrero Blanco, Benigno Delmiro Coto, Holm-Detlev Köhler, Diego Díaz, Irene Díaz Martínez, Francisco Erice Sebares, Ramón García Piñeiro, Carlos Gordon, RubénVega García (coordinador)
Claudia Cabrero Blanco, Xuan F. Bas Costales, Víctor Rodríguez Infiesta, Sergio Sánchez Collantes (coordinadores),
Colectivo de mujeres Alameda,
Colegio de Psiquiatras Eméritos. Carlos Ballús Pascual (coord.),
Collado Prieto, Miguel Ángel
Collado Prieto, Miguel Ángel y M.ª del Carmen Fernández Ordóñez,
Comisión de fiestas de Mier,
Concepción Suárez, Julio
Conchita Fontalbat y Ceferino Álvarez,
Consejería de Administraciones Públicas y Portavoz del Gobierno del Principado de Asturias,
Coronas, Juan Ramón
Corral Zapico, Carmen
Cubillas Gutiérrez, Javier
Cuervo, Miguel Ángel
D. H. Finkelstein; J. McDowell; B. Stroud; J. Vega-Encabo; J. E. Corbí; J. L. Prades; J. Benovsky; D. I. Pérez,
D. Pineda; L. Vega: A. García; M. Bevir; A. B. Franco; M. Fernández; A. Serrano; M. Garrido; S.P. Huntington; F.R. Genovés,
Da Cunha, Euclides
da Silva Leitao, Almeida Garrett, Joao Baptista
Darwin, Charles
de Acuña y Villanueva, Rosario
de la Campa, Carmen
de la Fuente García (ed.), David
de Lillo, Juan
de Luanco, José Ramón
de Oliveira, Carlos
Del Moral Pérez (Coordinadora), María Esther
Dema Moreno, Sandra
Descartes, René
Descartes, Edición de Vidal Peña, René
Deyett Weeks, Arland
Díaz, Adolfo Camilo
Díaz, Ignacio
Díaz Huici, Álvaro
Díaz Marcos, Ana María
Díaz Palacios, Elena
Díaz Palacios, Elena. Cándida Díaz-Faes Alonso, Dolores Suárez Álvarez, Julia Villazón González y Marta Casero Álvarez,
Díaz-Faes Alonso, Cándida
Dickens, Charles
Diego Pérez, Carmen
Diego Santos, Francisco
Díez Tejón, Luis
Donapetry Camacho, María
E. Txapartegui; V. Sanfélix Vidarte; Á. J. Gallego; G. Satne; G. Robles, F. Salto y J. M. Méndez; L. Wittgenstein; J.J. Acero; G. D. Gilson,
Ediciones, KRK
Elena de Lorenzo Álvarez y Álvaro Ruiz de la Peña, eds.,
en Agosto, Vacaciones
Erice Sevares, Francisco
Ernaux, Annie
Es-Zett, Revista
Escudero Pérez, Jimena
Esteban Frades, Santiago
Estepa Giménez, Jesús. Florencio Friera Suárez y Rosario Piñeiro Peleteiro (eds.),
Esther Álvarez López, María del Carmen Rodríguez Fernández (eds.),
F. Coronado, Xabier
F. Soler y Á. Nepomuceno ; T. Kajamies; S. Álvarez Toledo; A. Álvarez; A. L. Jaume Rodríguez; A. Benítez Burraco, V. M. Longa, G. Lorenzo y J. Uriagereka; R. Vilá Vérnis; D. Jakowljewitsch; J. L. Prades; H. Capelen y E. Lepore; S. Saab; L. X. Álvarez,
Falcón Montes, Aída Elizabeth
Fanjul, Sergio C.
Faraldo, Francisco José
Faya Díaz, María Ángeles
Faya Díaz (coordinadora), Francisco José Aranda Pérez David Bernabé Gil Antoni Passola Marta Friera Álvarez María Álvarez Fernández José Manuel Fernández Álvarez Juan Díaz Álvarez Javier González Santos Yayoi Kawam, María Ángeles
Faya Díaz (coordinadora), Lidia Anes Fernández, Helena Carretero Suárez, Juan Díaz Álvarez, Nicanor Enrique Mallada Álvarez, María Ángeles
Feás Costilla, Luis
Feijoo, Benito Jerónimo
Fernández, Alberto
Fernández, Fruela
Fernández, Samuel
Fernández, Xandru
Fernández, Xosé María
Fernández Alonso, Rebeca
Fernández Álvarez, José Manuel
Fernández Álvarez, ed., José Manuel
Fernández Fernández, María Teresa
Fernández Fernández, Samuel (Director). Mario de Miguel, José L. San Fabián, Raquel A. Martínez y Norberto Corral,
Fernández García, ed., Alfonso
Fernández Morales, Marta
Fernández Muñiz, Áurea Matilde
Fernández Ordoñez, M.ª del Carmen
Fernández Ortega, Ángel
Fernández Pérez, Adolfo
Fernández Riera, Macrino
Fernández Roces, Luis
Fernández Rodríguez, Carolina
Fernández Sandonís, Jesús
Fernández Secades, Lucía
Fernández Suárez, Álvaro
Fernández Suárez, Jesús
Fernández, Samuel (Coordinador). Baldomero Blasco, José María Castiello, Elena A. Nicolás y Marisa Pereira,
Fernández-Abascal, Enrique G.
Fernández-Raigoso Castaño, Marcelino
Ferrer, Licenciado Don Bartholomé
Finkelstein, David H.
Folguera, Xuan
Fonseca, Fernando
Foro por la poesía,
Fresno Calleja, Paloma
Friera, Florencio
Friera Álvarez, Marta
Fueyo, Pelayo
Fueyo Olmo, Miguel Ángel
Fundación Caveda y Nava,
Fundación Juan Muñiz Zapico,
G. Robles y J.M. Méndez; V.M. Longa; M. Khatami; J. Torres Meléndez; F. Martínez Manrique y A. Vicente; D. Carnicer; M. Garrido; A. Einstein; F. Reinoso,
Gabriele, John P.
Gallego, Mar
Gallego Catalán, Juan Teófilo
Gállego Meré, Alejandro
Gamoneda, Amelia
García, Antón
García, José
García, José Marcelino
García, Mª Josefa
García "Otones", Manuel
García Álvarez, Luis Benito
García de Castro Valdés, ed, César
García de Ovalle, Pedro
García Fernández, Artemio
García Fernández, Juan Vicente
García Fernández, Ovidio
García Fernández, Sabino
García Galán, Sonia
García García, Nuria
García Jove, Eladio
García Martínez, Adolfo
García Miñor, Antonio
García Murcia, editor, Joaquín
García Noriega, Benito
García Noriega, Manuel
García Pérez, Francisco
García Piñeiro, Ramón
García Rodríguez, Javier
García, El librero de Sama, Lázaro
García, José. Blanca de las Heras y Enrique Peñuelas,
García-Manso, Luisa
Garzón Díaz, Julián
Gatti, Armand
Geddes, Patrick
Gee, Maggie
George Santayana, Vicente Cervera Salinas, Giovanni Dessì, Ángel Manuel Faerna, M. Belén Hernández González, José Luis Pajares Gómez, Janeth Calvert, Xavier Pla, Eugenio d’Ors, David Pérez Chico, Graziella Fantini, Eduardo Delgado Orusco, Limbo 34 2014
Glock, Hans-Johann
Gobierno del Principado de Asturias. Consejería de Educación y Cultura,
Gómez Martín, María
Gómez Ojea, Carmen
González Arias, Luz Mar
González Crespo, Jorge Luis
González Díaz, Vicente Ignacio
González Fernández, Noelia
González Fuentes, Ángeles
González García, Consuelo
González González, Emma
González Gutiérrez, Patricia
González López, Etelvino
González Pérez, Héctor
González Piñera, catalogación, María Luisa
Gordon, Carlos
Gozzano, Guido
Granda, Jerónimo
Greciet, Esteban
Guerra, Víctor
Guerra Sesma, Daniel
Guillot, Víctor
Guirado, Nacho
Guizot, François
Gutiérrez Camblor, Sergio
Guyau, Jean-Marie
Gödel, Kurt
H. Hrachovec; R. Rovira; J. Velarde Lombraña; John-Michael Kuczynski; O. Torres González; F. González de Posada; Albert Einstein,
H. Marraud; A. Pérez Fustegueras; D. Calvo Vélez; C. A. Casanova G.; S. Rubio Marco; M. Garrido; K. Gödel; Juan José García Norro; Rogelio Rovira; Martín Zubiría; Marina Fernández Lagunilla; Alberto Anula Rebollo,
Hacar Rodríguez, Fernando
Hacar Rodríguez, Fernando y Jorge Luis González Crespo,
Hans-Johan Glock; M. Dummett; D. Marconi; R. Monk; M. García-Carpintero; A. Preston; J. J. Acero; P. M. S. Hacker; M. Beaney; M. Álvare<; K. Mulligan; ,
Hasso Hofmann, Giuseppe Duso, Antonio Scalone, Ricardo Chueca Rodríguez, Peter Häberle, Enoch alberti Rovira, Richar H. Pildes, Francisco Caamaño Domínguez y Miguel Ángel Presno Linera,
Helmut Schlunk y Victor H. Elbern,
Hernández, Ramón
Hernández Catalán, Rosario
Herrero, Jaime
Herrero Montoto, Manuel
Hoffmann, E.T.A.
Hookway, Christopher
Hurtado Bezos, Antonio
Hurtado Bezos, Antonio
Iglesias, Gerardo
Iglesias, Marcelino
Iglesias Criado, Edurne
Ismael María González Arias (coordinador),
Istrati, Panait
Izquierdo Vallina, Jaime
J. Bagaria; R. Bosch;J. Vidal; R. Pierson; A. Mueller; H. Vahid; T. Szubka; A. Herrera; M. X. Fernández; J. A. de la Pienda; John B.S. Haldane; D. Moreno,
J. Beltrán Llavador; G. Santayana; M. Hodges y J. Lachs; R. del Castillo; A. Kerr-Lawson; A. M. Faerna; L. M. Valdés Villanueva; M. Garrido; J. M. Sabater Rillo; Ch. Padrón; D. Pérez Chico;,
J. Ch. Wolf,
J. Engelhardt; J. Veldeman; V.M. Longa; E. Sosa; Á. García Rodríguez; M. de Pinedo e Hilan Bensuan; J. Comesaña; F. Broncano; J. Vega Encabo; Á. Eraña.,
J. Rodríguez Marqueze; S. Soames; J. J. Acero; M. García-Carpintero; W. Quezada Pulido; S. Costreie; J. T. Kearns; H. Boukema; B. Russell; P. F. Strawson; A. R. Mele; L. Arenas; J. Santayana; F. Gónzalez de Posada; J. Ortega y Gasset; J. Javier Zubiri,
J. Toribio; M. Aguilera; L. Dañón; O. Horta; E. Aaltola; A. Blasmine y L. Bortolotti; E. Schmidt; H. Sankey; L. Duhau; K. Osto,
J.B.S. Haldane y Bertrand Russell,
J.T. Alvarado; J.A. Coll Mármol; A. Manu; S. Balari; G. Lorenzo González; P. Yourgrau; K. Gödel; A. Einstein; A. García Rodríguez; M. J. García Encinas; I. Vicario Arjona;D. Teira Serrano; J. Beltrán Llavador; A. Lastra; J.A. de la Pienda; D. Moreno,
Joaquín Varela Suanzes, Roberto Blanco Valdés, Roberto Martucci, Luca Scuccimarra, Ignacio Fernández Sarasola, Luigi Lacché, Werner Heun, Christoph Gusy y Javier Corcuera Atienza,
Johnson, Samuel
Jolley, Elizabeth
José Manuel Fernández Álvarez, Adolfo Fernández Pérez y Ramón García Piñeiro,
José Manuel Fernández Álvarez, Adolfo Fernández Pérez y Ramón García Piñeiro,
José Manuel Pérez Fernández (director); Begoña Álvarez Álvarez (coordinadora),
José María García Marín, Joaquín Varela Suanzes, Ramón Maíz, Dieter Wyduckel, José Antonio González Casanova, Ramón Punset, Juan Luis Requejo Pagés, Francisco J. Bastida, Juan José Solozábal Echavarria y Benito Aláez Corral,
José Ramón Roces Camino y Luis Antonio de Mendiolagoitia Cortina,
Jovellanos, Gaspar Melchor de
Juan José Ferreira Fernández, Ana Campa Negrillo y Elena Pérez Vega,
Juan José Ferreira Fernández, Elena Pérez Vega y Ana Campa Negrillo,
Juan Luis Martínez y Jorge Ordaz,
Juan Muñiz Zapico, Fundación
Junceda Avello, Enrique
Kasper, Walter
Kay, Jackie
Kelsen, Hans
Kolakowski, Leszek
Kropotkin, Piotr Alexéievich
Krzysztof (Chris) Piotr Skowroñski; Mathew Caleb Flamm; Manuel Garrido; Till Kinzel; James Seaton; George Santayana; Raimundo Lida; María Aurelia Di Bernardino; Daniel Moreno; José Miguel Sabater; Giuseppe Patella; Carmen González Marín; Amparo Zacarés.,
Kunc, Aladár
L.M. Valdés Villanueva; J. R. Searle; J. J. Acero; W. Davis; S. Chapman; J. R. Thompson; E. Del Teso; Mª. J. Frápolli Sanz y N. Villanueva.,
La Fundación Oso de Asturias,
Lago Pereira, Juan José
Lamarck, Jean-Baptiste
Lara, Ana-Maurine
Las Heras, Blanca de
Lazaroo, Simone
Leibniz, Gottfried Wilhelm
Lissorgues, Yvan
Llaca, Francisco Diego. Adolfo Fernández Pérez, Tomás de la Ascensión Recio García y Julio Antonio Vaquero Iglesias,
Llamas Santamaría, Antonio José
Lledó Íñigo, Emilio
Llombart, Vicent
López Brugos, José A.
López Brugos, María de las Nieves
López García, Miguel
López García, Miguel
López Mozo, Jerónimo
López Pastor, Rosario
López-Peláez Manoja, Antonio
Lorences Rodríguez, Joaquín
Lorenzo, Rafael
Lorenzo Álvarez, Elena de
Luis Arias González y Manuel Jesús Álvarez García,
Luis Prieto Sanchís; María Á. Ahumada; Bruce Ackerman; Francisco Rubio Llorente; Alessandro Pizzorusso; Louis Favoreu; P. Cruz Villalón; Gil Carlos Rodríguez Iglesias y J. Baquero; Ignacio Villaverde; Paloma Requejo;J.J. Gomes Canotilho; Juan Luis Requejo,
Lumbreras Blanco, Roberto
Lumbreras Blanco, Roberto
Luria, Alexander Romanovich
M. Campos y Ramón Cirera; E. Casanovas; G. Robles, J.M. Méndez y P. Méndez; I. Gómez Txurruka; D. López de Sa; M. Garrido; L. Torres; J. Beltrán; G. Santayana,
M. Garrido; C. Estébanez; G. Santayana; D. Moreno; J. Beltrán; J. Alcoriza; A. Lastra; P. García; A. Marichalar; B. Rusell y G. Santayana; J.M. Alonso; G. Santayana y J. Guillén; G. Fantini; J. Jiménez; F. Savater,
M. Johnston, William
Mainar, Fernando Vicente
Mañana Vázquez, Ramón
Manolo Villarroel y Vindio Villarroel,
Maqua, Javier
Marful, Inés
María Angeles Faya (Coord.); Lidia Anes Fernández, Juan Díaz Álvarez, Irma González Sánchez y Evaristo Martínez-Radío,
María Ángeles Faya Díaz y Evaristo Martínez-Radio Garrido,
María Ángeles Faya Díaz y Lidia Anes Fernández,
María Aranzazu Fernández Rodríguez y Ana Gabriela Fernández Saavedra,
María Belén Díaz Hernández; Marta Ciordia Ara; Ana María Ramos Cabrer; Santiago Pereira-Lorenzo,
Marín Estrada, Pablo Antón
Mario de Miguel Díaz (Coordinador), Nuria Borrel Felip, Amparo Martínez Sánchez, Julián Pascual Díez, José Luis San Fabián Maroto y Paloma Santiago Martínez,
Mario de Miguel Díaz, Julián Pascual Díez, Marisa Pereira González, José Antonio González Riaño y José Luis San Fabián Maroto,
Marquínez García, Jorge. Edyta Wozniak. Susana Fernández Menéndez. Javier García Roces. Pilar García Manteca. Miguel Ángel Álvarez García. Tomás Lobo del Corro. Luna Adrados González, Menéndez Duarte, Rosana. Javier Lastra Fernández. Elena Fernández Iglesias. Borja Jiménez-Alfaro González.
Marrades Millet, director invitado, V. Guerreiro, J. W. Lango, A. Schiavio, S. Davies, J. Neufeld, A. Bertinetto, J. Levinson, S. E. Eckerson, E. Negretto, D. Quesada, M. J. Alcaraz, C. Moreno, J. Garrison, J. Acero, N. Villanueva, R. Guijarro Lasheras, T, Julián
Marta Ciordia Ara, Juan Carlos García Rubio y Guillermo García González de Lena,
Martin A. Coleman; Leonarda Vaiana; Richard M. Rubin; Pedro García Martín; Lionel Trilling; Joseph Epstein,
Martín Gijón, Mario
Martín Lucas, María Belén
Martínez, Juan Luis
Martínez Alejandre, Javier
Martínez Álvarez, Fernando
Martínez Castrillo, Francisco
Martínez Falquina, Silvia
Martínez Fernández, Adela
Martínez Martínez, Antonio
Martínez Martínez Antonio. Nuria Pedrol Bonjoch. Jesús Alperi Palacio,
Martínez Martínez, Antonio. Nuria Pedrol Bonjoch. Jesús Alperi Palacio. Consuelo González García,
Martínez Platero, Ricardo J.
Martínez Ríos, Dolores
Martínez-Radío Garrido, Evaristo C.
Mases, José Antonio
Mateos, Juan
Mato Díaz, Ángel
Mato Díaz, Ángel
Mayorga, Juan
McDowell, John
McDowell, John; Ángel García Rodríguez (editor); S. Virvidakis; J. Vega Encabo; J. Church; C. Pagondiotis; S. González Arnal; J. L. Prades; W. Child; S. Sawyer; D. López de Sa; Limbo: Daniel Moreno Moreno,
Mediavilla, José Luis
Mediavilla Sánchez, José Luis
Medio, Dolores
Medio Fernández, Ramón
Melini, Nicolás
Melón Fernández, Santiago
Mendel, Gregor
Mendo, Andrés
Menéndez, Fernando
Menéndez, José Enrique
Menéndez, Natalia
Menéndez González, Alfonso
Menéndez Peláez (coord.), Jesús
Menéndez Salmón, Ricardo
Menéndez Tarrazo, Alicia
Merás González, Orlando
Miguel, Francisco de
Miguel Ángel Álvarez García y Jorge Marquínez García, dirección y edición,
Miguel Díaz, Mario de
Miguel Díaz, Mario de
Mollá Zalduondo, Sonia
Molleda, Agustín
Montalbán Carranza, Rosalía
Monte Vigil, María
Monteserín, Pepe
Mora Régil, Fernando
Morán, Luis y María Álvarez,
Moreno Pieiga, Jorge
Mori, Moisés
Mori de Arriba, Marta
Mortera Pérez, Artemio
Mortera Piorno, Hugo
Mouawad, Wajdi
Moyano, Daniel
Muñiz Sánchez, Jorge
Mª Esther Del Moral Pérez y Lourdes Villalustre Martínez,
N. Kurbis, G. Lando, J. Velarde Lombraña, E. Maraguat, C. Bennett, J. M. Pérez Bermejo, A. Duff, J. L. Martí, S. Rosell, C. Sandis, C. Bennett, E. Zerbudis, C. Bennett, F. J. Gil Marín S. Luft, S. Overgaard, A. Serrano de Haro, B. Garrett, P. Rychter, J., Teorema
Naudé, Gabriel
Naves, Javier
Naves, Javier. Thorstein Wiegand, Alberto Fernández y Thomas Stephan,
Nebot, José M.
Negro García, Jesús
Negro García, Jesús
Nicolás, Elena A.
Nodier, Charles
Nores Quesada, Carlos. Pedro García-Rovés González, García Díaz, Susana. Félix González Álvarez.
Noriega Bada, Víctor Manuel
Norio, T.S.
Número monográfico: Autoengaño: problemas conceptuales/Self-Deception: Conceptual Issues. Víctor M. Santamaría Navarro; M.R. Hernández Borges; V. Correia; A. Nicholson; D. Berkich; T. Sturm; A. Gomila; A. Thomas; C. Hermes; F. Martínez Manrique; J.,
Olaizola Fernández, Alesánder
Ordaz, Jorge
Ortega, Antonio
Ortega Movillo, Carlos
Ortiz Gómez, Teresa
Orzeszek, Agata
Osoro Hernández, Andrés
Osoro Koldo. Antonio Martínez y Mª Josefa García,
Osoro Otadui, Koldo
Osoro Otadui, Koldo. Antonio Martínez Martínez, Pedro Castro Alonso,
Ostrom, Elinor
Otegui, Ceferino
Owen, Richard
P. Stepanenko; D. Wilson; J. Santos; M. Bordes; A. de Julios-Campuzano; D. Álvarez; J. Ruiz; E. Moya; J. Martín; M. Cabada; R. Castro; A. A. Cohen; M. A. Santos; A. M. González; F. Morales,
Palacio Valdés, Armando
Palacios Gutiérrez, Juan José
Parrilla, José Manuel
Parrilla Fernández, José Manuel
Pascual Díez, Julián. Marta Mori de Arriba. Xosé Antón González Riaño. Aquilina Fueyo Gutiérrez. José Luis Atienza Merino,
Pedro de Silva; Francisco de Borja Álvarez; Javier Rodríguez; Elena Toral; Donato Joaquín Villoria; Francisco J. Granda; Eduardo Ciordia; Pablo Vázquez de Castro; Rocío Valle; Eduardo Méndez; Eduardo García; Rafael Quirós; José María Castañón,
Pedrol Bonjoch, Nuria
Peirce, Charles Sanders
Peláez, Francisco Antonio
Peña, Vidal
Peñuelas, Enrique
Pereira, Marisa
Pérez, Boni
Pérez Arroyo, Félix
Pérez de Ayala, Ramón
Pérez Fernández, José Manuel
Pérez Iglesias, Héctor
Pérez Ortega, Sergio
Pérez Sánchez, ALfonso E.
Pérez-Villamil y Paredes, Juan
Peter Sloterdijk / Walter Kasper,
Picó Puchades, Jorge
Pidal y Bernaldo de Quirós, Pedro
Pidal y Bernaldo de Quirós, Pedro
Piñeiro Peleteiro, Mª del Rosario
Piñeiro Peleteiro, Rosario
Piñera Entrialgo, Luis Miguel
Piñera Tarque, Ismael
Pivert de Senancour, Étienne
Poincaré, Henri
Polledo , Alberto
Pontón, Mari Luz
Prada Sarasúa, María Luisa
Prado, Gustavo H.
Prado Pérez, Antonio J.
Prus, Boleslav
Pseudónimo de José Ramón Tolivar Faes, Blas de Aces
Pöete, Marcel
Quintanilla Fisac, dir., Miguel Á.
Quintanilla Tizón, Eva
Quirós Lobo, Mario
Ramírez Lozano, José A.
Ramón del Castillo y Ángel Manuel Faerna; Daniel Pinkas; Glen Tiller; María Aurelia Di Bernardino; C.I. Lewis; Román de la Calle; Daniel Moreno,
Ramón García Piñeiro; David Ruiz; Julio Vaquero Iglesias,
Ramos González, Alicia
Recio García, Tomás de la Ascensión
Recio Muñiz, Santiago
Redondo Viado, Beatriz
Rendueles Olmedo, Guillermo
Requejo Pagés, Juan Luis
Resino, Carmen
Rey Pastor, Julio
Ripoll, Laila
Rodríguez, Luis
Rodríguez, Maxi
Rodríguez Baixeras, Xavier
Rodríguez Balbín, Vicente
Rodríguez Buznego, Óscar
Rodríguez Campomanes, conde de Campomanes, Pedro
Rodríguez Fernández, María del Carmen
Rodríguez Fernández, Antonio el mineru, Antonio
Rodríguez Fonseca, Delfina P.
Rodríguez González, Carla
Rodríguez González, Jesús Jerónimo
Rodríguez Iglesias, Alfredo
Rodríguez López-Vázquez, Alfredo
Rodríguez Medina, Pablo
Rodríguez Menéndez, María del Carmen
Rodríguez Muñoz, Luis
Rodríguez Muñoz, Miguel
Rodríguez Pérez-Rasilla, Javier
Rogelio Rovira; Stephen Maitzen; Julio Torres Meléndez; Dwayne Moore; José María Gil. ,
Romero, Francisco
Rosa Barroso Bermejo, Jorge Camino Mayor, Primitiva Bueno Ramírez, Rodrigo de Balbín Behrmann,
Rosa María Cid López coordinadora,
Rousseau, Jean Jacques
Roza Delgado, Begoña. Adela Martínez Fernández. Alejandro Argamentería Gutiérrez,
Rozada Martínez, coord., José María
Rubén Vega y Carlos Gordon,
Ruiz de la Peña Solar, Álvaro
Ruiz Ogara, Carlos
Ruiz Ogara, Carlos (Director) Luis Yllá Segura, Alejandro Gállego Meré y Demetrio Barcia Salorio,
Ruiz Ogara, Carlos. Antonio Medina León y María José Moreno Díaz,
Ruiz Tilve, Francisco
Ruiz-Tilve Arias, Carmen
Ruiz-Tilve Arias, Carmen (Coordinadora), Dolores Martínez Ríos y Juan Carlos San Pedro Veledo,
Russell, Dora
S. Turguénev, Iván
Saborit Colomer, Andrés
Sampedro Redondo, Laura
San Fabián Maroto, José Luis
San Miguel Valduérteles, Miguel Ángel
San Pedro Veledo, Juan Carlos
Sánchez Folgueras, Isabel
Sánchez Folgueras, Isabel. Mauricio Telenti Asensio y Juan José Palacios Gutiérrez. Editores,
Sánchez Refusta, Francisco
Sánchez Torre, Leopoldo
Sánchez Vicente, Pilar
Santayana, George
Santiago Martínez, Paloma
Santodomingo Carrasco (coord.), Joaquín
Santos Yanguas, Narciso
Santullano, Gabriel
Santurio, Eva Mar
Schwob, Marcel
Seminario de Estudios de Comercio de Asturias,
Seminario de Estudios de Comercio de Asturias (SECA),
Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro de et alia,
Silvia del Pilar Castro Borrego y María Isabel Romero Ruiz editoras,
Simon Schuhmacher, Lioba
Sloterdijk, Peter
Smollet, Tobías
Solís Santos, Miguel
Sosa, Ernest
Stephan, Thomas
Sterne, Laurence
Stroud, Barry
Suárez Álvarez, Dolores
Suárez Antuña, Faustino
Suárez Botas, Gracia
Suárez Fernández, Fernando
Suárez Granda, Juan Luis
Suárez Lafuente, María Socorro
Suárez Lafuente, María Socorro e Isabel Carrera Suárez,
Suárez Saro, dirección, Luis
Suárez Solís, Sara
Suárez Suárez, Carmen
Suárez Suárez editora, Carmen
Taylor, Frederick Winslow
Telenti Asensio, Mauricio
Tenorio, José María
Terrón Bañuelos, Aida
Terrón Bañuelos y Mato Díaz,
Thébaud, Françoise
Thomas Sydenham y John Locke,
Tolstói, Lev
Torrente Sánchez-Guisande, Juan Pablo
Torres, Raúl
Torres Quevedo, Leonardo
Torrijos, Damián
Torrijos, Damián
Trinidad, Francisco
Tuñón Álvarez, Teresa
Turing, Alan M.
Uría Maqua, Juan
Uría Ríu, Juan
V Concurso de Microrrelatos mineros Manuel Nevado Madrid,
V. Iranzo e I. Martínez de Lejarza; C. Saborido, M. Mossio y A. Moreno; S. Balari y Guillermo Lorenzo; J. T. Alvarado Marambio; G. Robles; A. Benítez-Burraco,
Valdés, Manuel
Valdés-Stauber, Juan
Valle, Francisco Ignacio del
Vaquero Iglesias, Julio Antonio
Varela Suanzes-Carpegna, Joaquín
Vázquez, Antonio
Vázquez Azpiri, Héctor
Vázquez Felechosa, María Teresa, Ocharan Larrondo, Francisco Javier. María Araceli Anadón Álvarez. Víctor Xuan Melero Cimas. Susana Monteserín Real. Rocío Ocharan Ibarra. Rocío Rosa García.
Vega García, Rubén
Villar Raso, Manuel
Villarroel, Manolo
Villazón González, Julia
Viñuela Suárez, Laura
Vol. XX/1-2.2001, Teorema
Vol. XX/3.2001, Teorema
Vol. XXI/1-3. 2002, Teorema.
Vol. XXII/1-2.2003, Teorema
Vol. XXII/3.2003, Teorema
Vol. XXIV/2. 2005, Teorema
Vol. XXIV/3.2005, Teorema
Vol.XXIII/1-3.2004, Teorema
Vol.XXIV/1.2005, Teorema
Voltaire, François-Marie Arouet (1694-1778),
Vossen, Carl
VV AA,
VV AA,
VV AA,
Walker, Shirley
Wassermann, Jakob
Weber, Max
Wendt, Albert
Wiegand, Thorsten
Wilhelm Heinrich Wackenroder y Ludwig Tieck,
William Sidney Porter, O. Henry
Wittgenstein, Ludwig
Wolf, Christa
Wyspianski, Stanislaw
Xulio Arbesú,
y Eduardo de Gregorio Godeo, Ángel Mateos-Aparicio Martín-Albo
Yllá Segura, Luis
Zalabardo, José L.